Страховая снизила коэффициент

Добрый день. у меня проблема поменяла права (т.к. стаж вождения перевалил за 10лет). ОСАГО оформляла в РЕСО. планирую переоформлять страховку, но мне насчитали сумму как для водителя со стажем вождения 1г. Мотивирую тем, что у них нет данных о старых правах. И можно было бы написать заявление о смене прав, но сейчас мол уже поздно. Пожалуйста ,подскажите ,что можно сделать, чтобы вернуть правильный коэффициент?

, Елена, г. Москва
Никита Цюра
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Сейчас эта проблема очень распространена. И она решаема. Подобные действия страховых компаний абсолютно незаконны. При переоформлении страховки, Вам необходимо указать сотруднику страховой компании на смену водительского удостоверения. Даже в случае, если коэффициент бонус-малус Вам не восстановят при оформлении страховки, его можно и даже нужно будет восстановить путём направления заявления (либо нарочно в 2-х экземплярах: один останется у страховой компании, второй — останется у Вас, с отметкой сотрудника страховой компании; либо по почте — ценным письмом с описью вложения). Если по Вашему заявлению КБМ не изменится в течение 2-х недель, необходимо будет писать претензию в страховую компанию, а в последующем — исковое заявление в суд (при необходимости). Обращаю Ваше внимание, исходя из практики подобных дел, страховая компания признаёт за собой ошибку и восстанавливает КБМ на стадии претензии, не доводя дело до суда (по суду с них будут взыскан штраф, неустойка, моральный вред и судебные расходы).

Успехов Вам!