Задолженность в ПФР и выезд за границу

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Имеется задолженность в пенсионный фонд (по ИП) около 15000 руб., судебным приставам задолженность не передана. Пока не получается оплатить полностью всю сумму долга, есть возможность платить по частям.

Есть ли вероятность, что не выпустят из страны? Куплен тур в Тайланд. И еще вопрос, стоит ли оформить страховку от невыезда и является ли такой случай страховым?

, Анна, г. Челябинск
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Анна!

Судебный пристав исполнитель вправе выносить постановление об ограничении выезда из страны только в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас в случае если сумма долга превышает 10 000 рублей и не погашена в течении срока для добровольного исполнения

Ч.1 ст. 67 фз об исполнительном производстве

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Также до истечения срока на добровольное исполнение, по заявлению взыскателя Для обеспечения сохранности имущества ч.2 ст. 30 фз # 229