Основания для отказа в уплате неустойки при договоре участия в долевом строительстве?

Здравствуйте! Является ли основанием для отказа в уплате неустойки за несвоевременную сдачу дома по договору участия в долевом строительстве подписанный акт приема-передачи, в котором одним из пунктов было указано, что стороны претензий по существу договора друг к другу не имеют?

, Анастасия, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
что стороны претензий по существу договора друг к другу не имеют?
Анастасия

Здравствуйте.

Весьма спорный на самом деле вопрос. Для суда данное условие может являться существенным основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований.

Просто по данном вопросу практика неоднозначная.

Но все же рекомендую подать исковое заявление в суд.