Можно ли каждому из супругов взять ипотеку?

Здравствуйте. Возможно ли нам с супругом оформить каждому по ипотеки на разные квартиры. Доход и у меня и у него позволяет. Просто хотим 2 однушки. Знаю, что мы автоматически являемся созаемщиками друг у друга...но может есть вариант решения.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Законодательно возможность оформления двух ипотечных договоров, по одному на каждого из супругов не запрещена, тут зависит от банков которые будут предоставлять соотвествующие кредиты, а вопросы связанные с погашение задолженности по ним и прав на приобретенные квартиры вы можете урегулировать в рамках брачного договора, изменив законный режим имущества супругов на договорной