Нужна ли доверенность от нотариуса для полета ребенка в Сочи?

Если родители состоят в законном браке, но один из них летит с ребенком в Сочи,нужна ли заверенная доверенность нотариусом???

, Ольга, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Нотариальное согласие супруга нужно только в том случае, если ребенок выезжает с одним из родителей за границу.

Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со статьей 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ согласие требуется только в том случае, когда ребенок (гражданин РФ) ВЫЕЗЖАЕТ из России без сопровождения законных представителей. Если ребенок следует совместно с одним из родителей, согласие от второго родителя не требуется. Факт пребывания в разводе родителей на это никак не влияет

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместнохотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В Вашей же ситуации речь идет о перемещении по террории России, для таких случаев необходимость наличия согласия от кого-либо из законных представителей законом РФ не предусмотрена, даже если б ребенок ехал без сопровождения родителей

С уважением, Наталья