Можно ли апелляцией добиться условного или уменьшения срока?

добрый день . Моему знакомому сегодня вынесли приговор ст.161 п.г) -2 года лишения свободы, хотя все характеристики положительные, с работы и места жительства ходатайства были, но потерпевшая на суде сказала, что пусть другим неповадно будет. А он очень хороший человек, просто был пьян, ничего не помнит, хотел позвонить и , по словам потерпевшей, забрал у неё телефон. ОН собирается подавать апелляцию, а есть ли смысл? могут ли смягчить наказание и в каких случаях. у него мать-инвалид2 гр. и малолетний сын-3 года. заранее спасибо

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Добрый день. Апелляция в любом случае пересмотр приговора вышестоящего суда как по фактическим, так и по юридическим основаниям, в том числе как в Вашем случае -в связи с несправедливым приговором в следствии суровости.Как правило ( с согласия сторон) суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционные жалобу без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции. Задача Вашего знакомого указать суду обстоятельства которые не были учтены в приговоре (не отражены в тексте ).Отсутствие иска, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, материальное положение семьи осужденного, состояние здоровья его и его близких, ПРИЗНАНИЕ ВИНЫ, отсутствия непогашенных судимостей, наличие положительных характеристик, наличие наград, письменные просьбы от заслуживающее уважение людей (депутаты, религиозные деятели, фонды, школы и т.д.) с просьбой не лишать свободы (беременность, госпитализация иждивенцев...). и др

В любом случае, апелляционный суд своим решением в праве изменить наказание в сторону смягчения. Возможно Вы убедите потерпевшую прийти на заседание и попросить суд изменить наказание и считать лишение свободы условным.

Важно! Обаятельно в своей жалобе, Ваша знакомый должен написать просьбу рассмотреть его жалобу в ЕГО ПРИСУТСТВИИ.