Как обжаловать приговор суда по алиментам?

На мужа завели уголовное дело по аллиментам ,суд приговорил его к одному году условно и восемь месяцев исправительных работ.Как можно обжаловать приговор?И как правильно составить заявление?

, Татьяна, г. Смоленск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, приговор суда можно обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящий суд в течение 10 календарных дней со дня вынесения приговора. Вам необходимо подать апелляционную жалобу, в которой необходимо указать доводы, по которым по вашему мнению, приговор подлежит отмене (излишне суровое наказание, либо вообще нет вины осужденного). Апелляционная жалоба судом рассылается участникам процесса для предоставления возражений, а затем после подготовки дело направляется в вышестоящий суд для рассмотрения в апелляционной инстанции.