Брачный договор и раздел квартиры

Добрый день! До вступления в брак мной приобреталась квартира в строящемся доме, по договору переуступки с привлечением ипотечного кредита. 70% средств от стоимости квартиры предоставила я лично. На оставшиеся 30% от стоимости квартиры была взята ипотека. Единственным заемщиком выступала опять я, т.к жених на тот момент сменил работу, мы состояли в незарегистрированном (гражданском) браке и банк не разрешил привлекать его созаемщиком. У жениха была квартира, полученная в наследство. После ее продажи мы погасили ипотеку, оставшиеся денежные средства пойдут на ремонт квартиры, т.к. она передается в собственность без отделки, "голая". Таким образом, вклад в эту картиру для обеих сторон составит примерно 50/50. Через 3 месяца после регистрации в росреестре договора уступки мы вступили в брак. Поскольку договор зарегистрирован до заключения брака, свидетельство о праве собственности будет оформлено на меня. Я планировала оформить мужу дарственную на 1/2 доли, так как это соответствует его вкладу в этот объект недвижимости. Однако, муж хочет в дарственную всю квартиру целиком, а чтобы защитить мои права составить брачный договор с условиями, что при разводе он выплатит мне всю затраченную мной на покупку квартиры сумму. Свое предложение он мотивирует тем, что для погашения ипотеки и ремонта новой квартиры он продал свое единственное жилье, у меня же есть в единоличной собственности другая квартира, в которой мы пока что живем. А так же, что доля в 1/2 не равноценна проданной отдельной квартире, поскольку ее в случае развода трудно продать. И еще, что в случае развода мне есть где жить, а ему проще взять кредит (у него хорошая зарплата), выплатить мою долю и остаться в квартире, т.к. другого жилья у него нет. Вопрос у меня состоит вот в чем: имеет ли достаточный юридический вес подобный брачный договор, защитит ли он мои интересы, или муж сможет, при возникшем желании подать на развод, его оспорить и я останусь без своей доли от квартиры, так как подарки при разводе не делятся между супругами? Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Ирина

, Ирина, г. Люберцы
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вес имеет, но как он выполнит свои обязательства и как долго будет вам вашу часть выплачивать… Оформите 50/50, это самый безопасный вариант