Как и на кого подать иск в суд для взыскания долга?

Добрый день, у нас в Управляющей компании возникла следующая проблема: Хозяйка квартиры умерла уже почти год, а на момент смерти за ней образовался большой долг по коммунальным услугам, в квартире проживает много лет и прописана ее сноха с детьми, однако квартира до сих пор не переоформлена и она все так же числится за умершей хозяйкой. Как быть и как и на кого подавать иск в суд для взыскания долга?

, Альбина, г. Махачкала
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Альбина!

Собственником имущества умершего являются его наследники. При этом собственность возникает с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя, несмотря на то, что некоторое время в ЕГРП собственником будет числиться умерший человек. Т.е. никакого «разрыва» во времени в праве собственности не бывает. Пункт 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ: «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

Т.е. иск нужно предъявлять к наследникам, принявшим наследство. Либо ждите, когда в ЕГРП появится новый собственник, либо подавайте иск к предполагаемому (знать наверняка вы не можете) наследнику и просите суд запросить у нотариуса сведения о том, кто является наследником. После получения таких сведений судья установит надлежащего ответчика.