Может ли внук, проживший всю свою жизнь с бабушкой претендовать на долю в наследстве?

Добрый день. Ситуация такая.

Я всю жизнь прожил с дедушкой и бабушкой. Мама моя умерла на четвёртый день, после моего рождения. Имеется квартира, которая приватизирована на дедушку, бабушку и меня. После смерти дедушки, его часть была оформлена на бабушку. Теперь и бабушка приставилась. Начинаются вопросы с родственниками. Вопрос у меня собственно в следующем: могу ли я, претендовать на две оставшиеся трети, на ровне с наследниками первой очереди, в следствие того, что прожил в этой квартире с самой её постойки?

Отец мой желает долю свою передать мне, а брат его делать такого не желает. Разъясните пожалуйста, что мне вообще делать и как себя вести. После смерти бабули прошёл месяц. Заранее Благодарю.

, Евгений, г. Омск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! Я понимаю так, что бабушка и дедушка, о которых Вы пишете, — это родители Вашего отца. При живом отце Вы можете претендовать на долю в наследстве только в том случае, если являлись нетрудоспособным иждивенцем умерших (в соответствии с п.2 ст.1148 ГК РФ, к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ст.1142-1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним).

Если же Вы не подпадаете под эти условия, то Ваш отец может подарить Вам свою долю после получения свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации своего права.

С уважением, А.Д.Руслин.