Гостиничный бизнес: ИП или патент возможны?

Здравствуйте,я хочу открыть мини гостиницу.Какие документы нужны для этого нужны?посоветуйте пожалйста,заранее спасибо.

, Элла, г. Тюмень
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Элла!

Что-бы ваша деятельность в будущем была легальной и не возникало вопросов о возможном сокрытии доходов — зарегистрируйтесь как индивидуальный предприниматель. Для этого вам необходимо подобрать ОКВЭД для вашег овида деятельности, заполнить заявление установленной формы и оплатить государственную пошлину, затем лично или используя сервис ИФНС подать документы. Через 5 рабочих дней вы получите свидетельство о регистрации (ОГРНИП) и уведомление, а также выписку с ЕГРЮЛ. Далее, законом предусмотрен 30-дневный срок для самостоятельного выбора системы налогобложения, что и следует сделать, обратившись опять же в ИФНС с заявлением, например УСН — доходы минус расходы. Если вы проигнорируете 30 дней, то вас автоматом по истечении этого срока поставят на ОСНО (основная система налогообложения), что не очень приятно по налоговой нагрузке для ИП. Что касается ПСН (патентной системы налогообложения) — список видов деятельности подпадающих под патент разнится по всем регионам России. Поэтому сходите на консультацию в свою налоговую инспекцию, по определенным дням должны быть бесплатные, и уточните, подпадает ли ваш будущий вид деятельности ОКВЭД под патент в вашем регионе.

Желаю успехов!