Ответственность в дтп

Если авто (только ОСАГО),которым управляет человек по ген.доверенности попадает в ДТП,виновником которого он является и повреждает авто,у которого нет каско финансовая ответственность ложится на того,кто управлял по ген.доверенности или на законного владельца?И если управлявший скрылся и его не найти,финансовая ответственность ложится все таки на владельца?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Семен Демидов
Юридическая компания "Адвокатская контора Legal office", г. Санкт-Петербург

Добрый день.
ОТветственность ложится на то лицо, которое управляло ТС
По закону (ст. 1079 ГК РФ) Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности (ТС) на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Вам нужно обратиться к нотариусу за получением копии доверенности, чтобы узнать сведения о месте проживания указанного лица.
Если в суд подадут  на  вас  - заявляйте ходатайство о замене ответчика.