Договор о прощении процентов по договору займа

Добрый день! Мой сын заключил договор займа с работодателем! В срок сумма не была выплачена и задолженность взыскали через суд. Сумма была погашена полностью. Но по договору за несвоевременный возврат денег должны были взыскиваться проценты. Спустя 4 месяца бывший работодатель (сын уволился) просит подписать договор о прощении процентов. Существует ли такой договор и если да, то можно ли это сделать без визита на бывшую работу, например, по почте?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Артём Леканцев
Юрист

Лариса! Да это возможно по соглашению сторон (если работодатель согласится). Для этого они должны заключить дополнительное соглашение к этому договору займа. В целом ситуация выглядит так договор займа подписан вашим сыном, и стало быть он согласился с его условиями и по этому должен выплатить все полагающееся по нему (проценты). Решать вопрос можно и нужно, но для этого скорее всего придется встретится с бывшим работодателем. Поскольку для таких ситуаций скорее всего, для успешного результата нужно личное общение.

Анастасия Леканцева
Юрист

Добрый день, Лариса! Из условий не совсем понятно, Ваш сын является заемщиком или заимодавцем.

Да, действительно, для прощения долга достаточно волеизъявления одного кредитора п.2 ст 154 и ст. 415 ГК РФ. Для этого, участник может направить в организацию письмо, указав в нем какое обязательство он прощает,  в какой сумме и на каких условиях.

Вместо письма заемщик и заимодавец могут оформить соглашение о прощении долга по договору займа п.2 ст.421 ГК РФ.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мой сын заемщик. Правильно ли я поняла: не обязательно ехать на бывшую работу и можно решить вопрос по почте?