Как приобрести долю другого второго участника ООО, в случае его добровольного выхода из ООО?

Нас два участника ООО по 50 процентов, один выходит, другой остаётся и готов забрать долю другого, часть доли отдаётся сразу остальная в рассрочку. Тот который остаётся желает выхода первого участника из общества после выплаты половины стоимости доли. Первый желает получить гарантии выплаты оставшейся доли. Как это сделать без риска для каждого участника?

, Александр, г. Новосибирск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Соглашение(договор купли-продажи), нотариальное удостоверение сделки, возможность защитить свои интересы в случае неисполнения обязательства другой стороной-это эффективная и единственная возможная гарантия в данном случае.
Вы должны понимать, что участник «выходит» из общества при продаже всей доли. При продаже доли в рассрочку, продается вся доля одновременно, и только оплата производится в рассрочку. Т.е. продать долю в рассрочку и при этом оставаться участником общества невозможно. Можно продавать долю по частям, но в таком случае каждый раз при продаже очередной части доли придется проходить всю процедуру отчуждения доли. Это очень долго, дорого и хлопотно.
В целом, наиболее целесообразное решение вопроса выглядит так.
Заключается договор-купли продажи доли(всей доли-гарантия для покупателя доли) в кредит с условием о рассрочке платежа (ст.488,489 ГКРФ).
Доля переходит к приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц (ч.12 ст.21 ФЗот 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца(залогодержателя) для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.(ч.3 ст.489 ГК РФ, ч.5 ст.488).(гарантия для продавца доли)
Право пользования предметом залога закреплено за залогодателем(ч.1 ст.346 ГКРФ ) Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
А вот продать, подарить, обменять долю не получится без согласия продавца.(гарантия для продавца, это положение можно устранить, включив в договор купли-продажи доли условие о неприменении правила о залоге, но в таком случае, продавец доли лишается дополнительной гарантии)
Желание "Тот который остаётся желает выхода первого участника из общества после выплаты половины стоимости доли" можно осуществить только путем последовательной реализации двух этапов:
1.участник, планирующий выход продает половину доли остающемуся участнику, с условием ЕДИНОВРЕМЕННОЙ оплаты половины доли.
2. выход участника с заключением договора купли-продажи в кредит, как указано в первой части моего ответа.
Если необходимо объяснить подробную процедуру и порядок действий- сообщите…