Приём на работу гражданина Казахстана. Регистрация и постановка на миграционный учёт

Ситуация такая. Я гражданин республики Казахстан. Проживаю в Москве на съёмной квартире. Есть регистрация.

Есть место работы. НО! У меня закончился трудовой договор, и у меня заканчивается регистрация 7 июля. Есть возможность повторного трудоустройства в другую компанию, но это может быть не сразу (трудовой договор я могу получить уже после того, как закончится регистрация).

1) Мой текущий работодатель недоступен сейчас, поэтому хочу уточнить ещё раз, что требуется работодателю для приёма гражданина Казахстана (кроме набора док-в). Должен ли работодатель уведомить орган УФМС о приёме гражданина Казахстана на работу? В течение какого времени? В общем, что должен сделать работодатель: а) для приёма и оформления гражданина Казахстана? б) для того,чтобы избежать штрафов и иных санкций.

2) Если я получу новый труд. договор до 7 июля, могут ли мне отказать в продлении регистрации?

3) Если в в.2 ответ отрицательный. Допустим, я могу вернуться обратно в Казахстан, спустя n-дней вернуться. В течение какого времени я должен встать на мигр. учёт (с учётом того, что я приехал для работы)? Смогу ли я сразу получить регистрацию на срок действия труд. договора (без предварительного получения первичной регистрации)?

3) Если у меня будут отсутствовать хозяева, могу ли я зарегистрироваться по месту работу? Что для этого должен сделать работодатель и куда он должен обратиться?

4) Вопрос, на прямую к теме не относящийся. Смогу ли я подать документы на РВП, если у меня есть только первичная регистрация?

, Тимур, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Тимур! В соответствии со ст. 97 Договора о Евразийском экономическом Союзе от 20.05 2014 г. срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

По истечение срока действия трудовго договора, Вам нужно получить разрешение на продление срока временного проживания в РФ.