Вызывают в суд в качестве свидетеля, был понятым при задержании распостронителя наркотиков

Как получить возмещение расходов, связанных с вызовом в суд в качестве свидетеля, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

, Александр, г. Тольятти
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Свидетелям по уголовным делам компенсируются их расходы, связанные с их статусом, в том числе расходы на проезд, в соответствии с УПК РФ.

В соответствии со ст. 56 УПК РФ,
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.

Выплата издержек производится исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами, их среднего дневного заработка, исчисляемого в порядке, установленном статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации, размера месячного денежного содержания, а в случаях с военнослужащими и приравненными к ним лицами — исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами и размера месячного денежного довольствия". При этом неполный рабочий день, затраченный лицом в связи с производством по уголовному делу, засчитывается за 1 рабочий день (8 часов)
Заявите ходатайство после своего допроса и пусть судья в приговоре расписывает компенсацию.