На какую часть доли квартиры может рассчитывать муж?

Здравствуйте, супруги в разводе с 2012 г,но живут в одной квартире ,квартира приобретена в браке 97кв. м.,двое детей старшему,старшему сыну выделена доля 17 кв. м.,ему 21 год, младшему 10 лет без выделения доли. Квартира оформлена на жену. Муж хочет оформить право собственности на свою долю в квартире ,хотя жена считает , что от нее зависит какую долю выделять. На какую часть доли может рассчитывать муж и как это сделать по закону ? Заранее большое спасибо

, влада перминова, г. Киров
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, супруги в разводе с 2012 г, но живут в одной квартире, квартира приобретена в браке 97кв. м., двое детей старшему, старшему сыну выделена доля 17 кв. м., ему 21 год, младшему 10 лет без выделения доли. Квартира оформлена на жену. Муж хочет оформить право собственности на свою долю в квартире, хотя жена считает, что от нее зависит какую долю выделять. На какую часть доли может рассчитывать муж и как это сделать по закону? Заранее большое спасибо
влада перминова

Здравствуйте,

бывшая жена (БЖ) считает неправильно

Доли в данной квартире признаются равными. Бывшие супруги могут заключить соглашение о разделе имущества супругов, но если этого достичь не получится, БМ может предъявить иск в суд о разделе этой квартиры и признать за собой право собственности на долю. Если нужна будет помощь в составлении такого иска — обращайтесь в чат.

влада перминова
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ,пожалуйста уточните один момент , срок исковой давности , тк они совместно ведут хозяйство,оплачивают ком.платежи и тд., а вот доля в 17 кв м. будет считаться отдельно или войдет в общий раздел .? Спасибо,с уважением Влада Перминова .

Срок исковой давности составляет 3 года и начинает течь с момента, когда сторона (муж) узнала или должна узнать о своем нарушенном праве.

Разделу подлежит только то имущество, которое оформлено на имя супруга. Раз на жену оформлена доля (раз другая доля принадлежит сыну), то и раздел между супругами будет именно этой доли, оформленной на жену.