Что грозит за неявку ответчика в суд?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какова сумма штрафа за неявку ответчика в суд по гражданскому делу? В суд подал банк за просроченную задолженность по кредитной карте. Повестка в суд пришла заказным письмом по месту прописки (так собственно я и узнал о суде), но ни кто за него (письмо) не расписался.

Я считаюсь уведомленным о заседании?

Сам нахожусь в другом городе. Возможности поехать нет.

, Евгений, г. Новосибирск
Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

1. Штрафа для ответчика за неявку в суд нет.

2. Направьте в суд возражения на иск заказным письмом. Как минимум попросите суд уменьшить неустойку и прочие штрафные санкции.

3. Если необходимо потянуть время, можете не являться и не направлять писем. Потом обжалуете заочное решение со ссылкой на то, что Вас не извещали и Вы не имели возможности защищать свои интересы в суде.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Боюсь что возражение не успеет дойти. Суд назначен на 29.06.2016г.

Необходимости тянуть время нет, было туго с работой, вот и образовалась задолженность. Сейчас с работой полегче, но погасить весь долг по карте (около 50 тыс.руб.) нет возможности. Не платил почти 8 месяцев. Начал платить понемногу, но видимо банк раньше подал заявление в суд.

Спасибо за консультацию Андрей!

В одно заседание все равно не рассмотрят. Отложатся.

К следующему заседанию придет письмо с вашими возражениями, а может и сами поучаствовать сможете.