Может ли суд определить место проживания ребенка по месту жительства отца?

здравствуйте.я бы хотела узнать не оставит ли суд ребенка(3.5 года)мужу при разводе если я и ребенок прописаны у мужа в доме.и с ребенком сидит моя мама а я работаю в области,к ребенку приезжаю.у мужа так таковой собственности нет,но есть дом который остался по наследству.но не весь а только его часть.наследников на дом много и тот дом ни на кого пока что не зарегистрирован.

Муж в воспитании ребенка не участвует и не собирается.

, Яна, г. Воронеж
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли суд определить место проживания ребенка по месту жительства отца? здравствуйте.я бы хотела узнать не оставит ли суд ребенка(3.5 года)мужу при разводе если я и ребенок прописаны у мужа в доме.и с ребенком сидит моя мама а я работаю в области, к ребенку приезжаю.у мужа так таковой собственности нет, но есть дом который остался по наследству.но не весь а только его часть.наследников на дом много и тот дом ни на кого пока что не зарегистрирован. Муж в воспитании ребенка не участвует и не собирается.
Яна

здравствуйте,

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому суд должен исследовать все указанные обстоятельства, чтобы принять то или иное решение.