Может ли несобственник жилья оформить временную регистрацию для отдыхающих?

Добрый день. К нам (в город Туапсе) приезжают на лето (на один месяц) родственники из Казахстана. Вопрос касаемо временной регистрации по месту пребывания. Я сама прописана в квартире, но не являюсь собственником, смогу ли я оформить данную регистрацию (тк собственники не будут находится в это время в городе)? Или нужно делать доверенность от собственника?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо нотариально удостоверенное согласие собственника, с указанном лиц, против регистрации которых собственник не возражает

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день. К нам (в город Туапсе) приезжают на лето (на один месяц) родственники из Казахстана. Вопрос касаемо временной регистрации по месту пребывания. Я сама прописана в квартире, но не являюсь собственником, смогу ли я оформить данную регистрацию (тк собственники не будут находится в это время в городе)? Или нужно делать доверенность от собственника?
Кристина

Здравствуйте. Формально документ подтверждающий право собственности не нужен, но по закону если вы просто прописаны в квартире, формально не можете, так как:

принимающая сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

Плюс к этому:

25. Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного гражданина, такая подпись скрепляется печатью указанной организации.

Так что уточняйте в местном ФМС этот момент.