Будет ли относится документ, подтверждающий право собственности на квартиру (помещение) к персональным данным физического лица?

Добрый вечер! Управляющая компания требует при подготовке протокола внеочередного общего собрания МКД прикладывать список лиц принявших участие в собрании с обязательным указанием реквизитов документа, подтверждающих право собственности на помещение (серия, номер, дата выдачи). Жильцы дома против предоставления такой информации. Будет ли относится документ, подтверждающий право собственности на квартиру (помещение) к персональным данным физического лица?

, Ирина, г. Самара
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно п.5.1 ст.48 ЖК РФ при проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

Данная норма требует предоставление сведений о документе.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Документ, любой, это вообще не персональные данные, а документ. Серия, номер и дата выдачи не являются персональными данными, т.к. они относятся к самому документу, а не к личности. Кроме того, сведения о принадлежности недвижимости тому или иному лицу не являются закрытыми, их может получить любой желающий, обратившись в Росреестр. Что уж говорить о номере или дате Свидетельства?