Как я могу доказать после смерти матери, что отец не выплачивал деньги за квартиру а только мама?

Добрый день. У меня умерла мама. После нее осталась квартира. Наследниками по закону помимо меня являются еще отец и сестра. Отец обратился к нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве собственности на 1/2 долю квартиры. Я обратилась в суд с заявлением о признании права собственности на жилое помещение. Паевой взнос за квартиру выплачивала мама, папа в то время работал неофициально, выпивал. Я читала про недостойного наследника, как я это могу в суде доказать и если ли такая практика?

, Кристина, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Кристина.

Если Вы уже обратились в суд, то у Вас, видимо, уже есть юрист или юридическое образование. В противном случае Вы просто любите риск. Ваше право.

Практика признания наследников недостойными мне встречалась, ее очень мало и в качестве основания для признания наследника недостойным уж точно не было злоупотребления спиртным. К моему сожалению, даже если один из супругов вовсе не работал, заработок второго супруга считается совместно нажитым имуществом.

Вот если бы Ваша мама выплатила весь паевой взнос подаренными или полученными в наследство денежными средствами, тогда можно было бы попытаться доказать, что доли пережившего супруга в этом имуществе нет.

Кристина
Клиент, г. Москва

Если бы я была юристом, то таких вопросов наверное не задавала) Спасибо за ответ