Удержат ли пенсию на ребёнка-инвалида?

Здравствуйте, банк подал на меня в суд за неуплату, удержат ли 50 % от пенсии на ребёнка-инвалида. Заранее спасибо за ответы)

, Анастасия, г. Якутск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Когда исполнительный документ поступит на принудительное исполнение в службу судебных приставов, В Ваш адрес направят постановление о возбуждении исполнительного производства. Тогда необходимо незамедлительно предоставить приставу справку о том, на данный счет поступает пенсия на ребенка-инвалида. иначе пристав наложит арест на счет, и будет списывать все под ноль до полного погашения долга. Дело в том, что в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не
поступают. Если Вы официально трудоустроены, то пристав вынесет и направит по месту получения дохода постановление об удержании с дохода с процентом удержания до 50%. Но имейте ввиду, важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен.

Анастасия
Клиент, г. Якутск

Спасибо большое за ответ, а если я сижу по уходу за ребенком-инвалидом то и удержаний никаких не предусмотрено, как долго такое может длиться, работать не могу т.к постоянно нахожусь с ребенком. Может ли суд постановить о списании долгов полностью?

если я сижу по уходу за ребенком-инвалидом то и удержаний никаких не предусмотрено

Пока не работаете, следовательно и удержаний никаких быть не может.

как долго такое может длиться

Проверив Ваше имущественное положение, пристав вернет исполнительный лист без исполнения взыкателю. Но он имеет право его предъявить вновь в течение трех лет. Это может быть до бесконечености, пока не будет погашен долг.

Может ли суд постановить о списании долгов полностью?

Только в случае банкротства. Но эта процедура довольно-таки дорогая. В г. СПБ, например, она стоит примерно 150-200тыс.руб.