Вправе ли выселить из служебной квартиры бывшую жену военнослужащего?

Бывший муж получил квартиру от МО, уволен из МО с выслугой более 20 лет по состоянию здоровья. МЫ с ним в разводе, из квартиры он выписался, я вышла замуж второй раз, двое несовершеннолетних детей от второго брака.Сейчас я, мои дети и второй муж прописаны в этой квартире. Пришло уведомление из Управления Жилищного обеспечения Министерства обороны освободить квартиру. Имеют ли они право нас выселить?

, Наталья, г. Новосибирск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В данном случае, если квартира является служебной, то требование Управления Жилищного обеспечения МО являются правомерными, так как служебное жилое помещение было предоставлено на срок службы.

А раз ваш бывший супруг был уволен из МО, то:

Статья 104 Жилищного кодекса РФ

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Мы проживаем в этой квартире более 15 лет, а разве уже срок давности не прошел, когда они должны были это сделать? И еще, бывший муж заработал эту квартиру, он служил более 20 лет и уволен по состоянию здоровья, значит квартира остается ему в распоряжение на пенсии. Вот он и распорядился: прописал свою жену, потом развелся и выписался из нее, оставив ей эту квартиру....

Мы проживаем в этой квартире более 15 лет, а разве уже срок давности не прошел, когда они должны были это сделать?
Наталья

А вот это уже другой вопрос.

Тогда в данном случае применяется положение статьи 196 Гражданского кодекса РФ, то есть сроки исковой давности. В данном случае он составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.