Что нужно сделать при отъезде мамы в другой город на работу?

родители развелись.Ребенок остался с мамой,но так ка маме нет работы в нашей станице,она уехала на работу в Москву.вынужденно ребенок проживает с бабушкой.Ребенку 6 лет.Что нужно сделать в этом случае?

, Лариса, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. А зачем что-то делать? Маме виднее, с кем оставлять ребенка на время. В конце концов, ребенок остается с родной бабушкой. Разве есть препятствия для общения бабушки с внучкой или участия бабушки в ее воспитании? Если у вас какие-то конкретные трудности, тогда напишите, в чем они заключаются.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Лариса, добрый день!
Согласна с предыдущим мнением о том, что в принципе ничего делать не нужно, какого-либо оформления нахождение ребенка с бабушкой не требуется. Однако, я посоветовала бы оформить у нотариуса доверенность от имени мамы на представление интересов ребенка бабушкой, так как у бабушки, например, могут возникнуть проблемы при обращении с ребенком в поликлинику. В соответствии с законом №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ», до оказания медицинской помощи врач должен доступно рассказать о целях, методах медпомощи, риске, возможных вариантах медицинского вмешательства и его последствиях. Потом пациент, а если он несовершеннолетний или недееспособный, то его законный представитель, должен дать информированное согласие на медицинское вмешательство.
Законные представители несовершеннолетних до 14 лет — родители, усыновители, опекуны; от 14 до 18 лет — родители, усыновители, попечители. Закон не позволяет бабушке представлять интересы несовершеннолетнего ребенка.

Всего хорошего Вам!