Обязан ли я буду заплатить налог с обозначенной стоимости выигрыша?

Здравствуйте!Я участвовал в конкурсе и мне пришло уведомление о выигрыше настольного футбола(стоимость в правилах акции составляет 40 000 рублей)Для получения выигрыша я должен отправить им скан паспорта и инн. Вопрос в следующем, обязан ли я буду заплатить налог с обозначенной стоимости этого выигрыша(40 000)?Имеет ли вообще смысл забирать приз и платить 35% от этой суммы, если реальная стоимость приза при продаже будет явно ниже.Спасибо!

, Сергей, г. Воронеж
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Сергей. Часто крупные компании самостоятельно оплачивают данный налог и самостоятельно подают декларацию. Следует перечитать правила участия в акции или обратиться в службу поддержки организатора акции с таким вопросом.

ст. 226 НК
1. Российские организации
обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате

Дело в том, что к призу прилагается и денежный, который удерживают и он идет на уплату налога.

Из правил акции:

7.1. Главный приз – Игра «настольный футбол», а также денежный приз в размере 20 720 рублей — всего 11 (одиннадцать) призов данной категории.

8.7.Оператор выступает в качестве налогового агента, в связи с чем имеет право удержать с приза денежную сумму для уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, связанных с получением Участником приза, и уплатить соответствующий налог в бюджет РФ.

Оператор — это Организатор акции.

Т.е. к Вашему призу прилагается денежная сумма, которую оператор удерживает и, выступая налоговым агентом, самостоятельно оплачивает. Вам, согласно правилам, необходимо лишь отправить свои документы, необходимые для получения приза, оплачивать налог из своих денежных средств вы не должны.

Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Сергей, не соглашусь с коллегой. В соответствии с п. 9 ст. 226 налоговый агент не может за Вас заплатить налог, это запрещено.

9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.

Вопрос о целесообразности — это субъективный вопрос, ответ на который можете дать только Вы. А платить в данном случае придется — именно для этих целей берутся Ваши данные, так как организация не сможет удержать у Вас налог, она обязана сообщить в налоговый орган, что налог не может быть удержан.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ!Буду благодарен, если вас не затруднит посмотреть правила акции по этой ссылке https://volkswagen-mailru-progression.test.underdevelopment.ru/static/files/rules.pdf

Дело в том, что я не успеваю дождаться ответа организатора по этому вопросу, так как заканчиваются установленные ими сроки отправки своих данных, по истечении которых я буду считаться отказавшимся от приза.

Вот пункт по поводу налогообложения из правил акции:

"8.6 Организатор Конкурса информирует Участников о законодательно предусмотренной обязанности уплатить соответствующие налоги в связи с получением призов (выигрышей) от организаций в отчетном периоде, если их совокупная стоимость превышает 4 000 руб. (четыре тысячи рублей).

8.7.Оператор выступает в качестве налогового агента, в связи с чем имеет право удержать с приза денежную сумму для уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, связанных с получением Участником приза, и уплатить соответствующий налог в бюджет РФ."

Не понял кого имеют в виду под "Оператором"?