Законно ли списание денежных средств с заблокированной карты умершего человека?

Добрый день. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста законно ли списание денежных средств с заблокированной карты умершего человека в счет погашения процентов а не самого долга по кредитной карте этого же человека? В 2013 г умер мой сожитель все расходы на достойные похороны я взяла на себя, документы о затратах также выписаны на меня. О возврате денежных средств затраченных на похороны обратиласчь к нотариусу в 2016 году, пришел ответ от сбербанка что денежных средств на счету умершего нет, я обратилась к юристам банка с посьбой пояснить куда делись все денежные выплаты с места работы после смерти, на что мне дали пояснение о том что списывали проценты по долгу кредитной карты. Законно ли такое списание если человек умер, и почему списывались проценты а не сама сумма долга?

, Галина, г. Урай
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ответ прост: если человек умирает то его долги переходят к его наследникам. Если на счете остаются деньги банк вправе списывать средства до полного погашения. Сперва гасятся проценты далее тело. Кредиты подразумевают в первую очередь уплату % за пользование деньгами банка.