Имущественный вычет на покупку вторичного жилья по договору купли-продажи работающему инвалиду

Квартира куплена в ипотеку в марте 2016 г за 1600 тр. Все, выписки из банка и расписка от продавца есть. Но продавцом является физ лицо, покупка по договору купли-продаже, в договоре указано, что квартира продается без отделки. Собраны все чеки по ремонту.

Являюсь пенсионером по инвалидности, т е имею право на вычет за три предыдущих периода (2013-2015 гг). Также официально работаю с 2010 гг. Есть справки 2-НДФЛ за 13-15 гг.

Вопрос первый. Имею ли я право на налоговый вычет по расходам на ремонт, если квартира куплена у физ лица по договору купли-продажи, где указано, что без отделки.

Вопрос второй. Если квартира куплена в этом году... Могу ли я сейчас в 2016 г сделать декларации за 13-15 гг и подать на имущественный вычет за предшествующие три периода, или обязательно ждать 2017 г и подавать вместе с 2016 годом?

И, если это возможно, то кто будет делать возврат налоговая или работодатель?

Если возможно ответьте, пожалуйста, с ссылками на законы или др. правовые документы

, Марина, г. Новосибирск
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Марина, здравствуйте!

По первому вопросу:

Право на налоговый вычет по расходам на отделку возникает только в том случае, если приобретается незавершенная строительством квартира в строящемся доме (пп.5. п.3 ст. 220 НК РФ), а в договоре должно быть указано о состоянии квартиры (без отделки). При приобретении квартиры на вторичном рынке или уже построенном доме получить такой вычет нельзя (Письмо ФНС России от 15.08.2013 N АС-4-11/14910@).

Из формулировки вопроса предполагаю, что квартира куплена в завершенном строительстве доме, так как приобретена по договору купли-продажи. Поэтому при несоблюдении указанных условий Вы не имеете права на имущественный налоговый вычет на ремонт.

По второму вопросу.

При предоставлении имущественного налогового вычета Вы имеете право на перенос на 3 предшествующих налоговых периода непосредственно предшествующих налоговому периоду, в которому образовался переносимый остаток (п. 10 ст. 220 НК РФ). При этом налоговым периодом, в котором образовался остаток является 2016 года, поэтому перенести можно на 2015, 2014, 2013.

Право на налоговый вычет у Вас возникло в 2016 году. Вы имеете право обратится в налоговую инспекцию, получить уведомление о праве на налоговый вычет, и предоставить данное уведомление налоговому агенту — Вашему работодателю, который предоставить вычет — не будет вычитать из Вашего дохода налог (п. 8 ст. 220 НК РФ).

При образовании остатка в налоговом периоде, Вы имеете право на перенос остатка на прошлые периоды, которые предоставит Вам налоговая инспекция в порядке возврата излишне уплаченного налога (ст. 78 НК РФ, абз 5 п.8 ст. 220 НК РФ).

Либо Вы можете обратится в налоговую инспекцию в 2017 году за возвратом всей суммы налога (п. 7 ст. 220 НК РФ) с подачей декларации за 2013-2016 годы.

Для избежания неоднозначности толкования и споров с налоговыми органами, лучше обратится с письменным запросом по вопросу предоставления налогового вычета и переноса на прошлые периоды в территориальное отделение, которое будет предоставлять вычет.