Исполнительное производство, ошибка в исполнительном листе

Здравствуйте, у мня такой вопрос если судебные приставы взыскали деньги по неправильно оформленному исполнительному листу, в котором был неверно указан ИНН должника, и перечислили их взыскателю кто будет отвечать за эту ошибку? И снимут ли деньги обратно с взыскателя?

, Ирина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Деньги от взыскателя были перечислены? Не с чужого же счета Вам деньги перечислили? Если с чужого счета все-таки деньги перечислены, то владелец этих денег имеет право взыскать с Взыскателя данную сумму как неосновательное обогащение.

Ирина
Клиент, г. Москва

Нет деньги ещё не перечислили, просто никто этой ошибки не заметил, я как взыскатель сама её нашла. Теперь я так понимаю нужно Исполнительный лист нести в суд который мне его выдал, писать заявление об ошибке и ждать выдачи нового листа?

Вы совершенно верно понимаете: Обратитесь в суд, выдавший исполнительный лист с заявлением об исправлении описки. Судья по итогам рассмотрения заявления вынесет определение. Вам будет выдан другой исправленный исполнительный лист. Рассмотрение заявления об исправлении описки должно быть рассмотрено в судебном заседании. На определение может быть подана частная жалоба. Хорошо, что Вы не проигнорировали найденную ошибку.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Скажите, с Вас долг взыскали как с физ.лица или как с индивидуального предпринимателя?

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день, взыскателем являюсь я, мне должны вернуть деньги, но в исполнительном листе я нашла ошибку ИНН стоит не той организации которая должна деньги, а ИНН банка в котором был открыт у них счет. Я как физ. лицо.

Если денежные средства уже взысканы реально, и взыскатель не против, то можно об этом и умолчать. А вообще, требования, предъявляемые к исполнительным документам перечислены в ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве», для организаций должен быть указан ИНН. Вообще, лучше бы в суд обратиться взыскателю. Его же интересы нарушены.