Можно ли вернуть водительское удостоверение, так как срок лишения прошел?

Я был лишен прав в октябре 2014г. Водительское удостоверение не сдал. В апреле 2016 меня поймали и дали сутки административного ареста. Возможно вернуть права сейчас так как срок лишения прошел не считая того что я не сдал водительское удостоверение

, Николай, г. Кемерово
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Николай, здравствуйте. Если Вы не сдавали водительское удостоверение и не обращались в органы ГИБДД с заявлением об его утере, то, в соответствии с требованиями ст. 32.7 КоАП РФ, Ваш срок лишения права управления ТС не истек. Законных оснований для возврата водительского удостоверения не имеется.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2.В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.