Можно ли замежевать участок земли возле 4-х квартирного дома?

Проживаем в сельской местности , дом 2-х этажный , квартиры приватизированы, с трех сторон дома я разработала землю уже более 30 лет я ее обрабатываю, у меня виноград , садовые деревья и цветы.Я решила сделать межевание, уже готов межевое дело но глава сельсовета не дает мне постановление о присвоении кадастрового номера и адреса этому участку земли, все стало в тупик.Глава сельсовета ссылается что межевание не првильное нужно от отмоски дома отступить 1 м земли .Что мне делать, я в гневе и куда мне обращаться помогите и на какие законы ссылаться

, Елена, г. Курск
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Ваше право на земельный участок установлено Федеральным законом 189-ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ, в частности ст. 16:

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. В данном пункте обращаю Ваше внимание на то, что любое лицо имеет право обратиться в орган местного самоуправления на основании Постановления Конституционного суда РФ от 28 мая 2010 г. N 12-П

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме этого, я Вам прикладываю письма и разъяснения Минэкономразвития РФ по данной теме.

Таким образом, формирование Вашего земельного участка должно вообще проводиться Администрацией самостоятельно по Вашему заявлению.

Надеюсь, ответ был Вам полезен!