Как можно оформить 2-ю часть дома, которая считается выморочным имуществом?

Есть дом в деревне. После смерти бабушки было составлено завещание на дом и участок. Наследниками в завещании указаны отец с дядей.

Дом долгое время не использовался и как оказалось даже нигде не стоял на учете. Дядя умер у него остался наследник сын. Отец восстановил все документы, и поставил дом на учет в кадастровом реестре . Но т.к наследников по завещанию двое то получил долю 1/2. Вторая часть считается выморочным имуществом. Сын дяди на контакт не идет, документы никакие на дом оформлять не хочет, в наследство не вступал(прошло более 6 лет). В доме в деревне не проживает и не бывает.

Как можно оформить 2-ю часть дома, которая считается выморочным имуществом?

, Дмитрий,
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Как можно оформить 2-ю часть дома, которая считается выморочным имуществом?
Дмитрий

Добрый день Дмитрий. Необходимо обратиться в суд в порядке особого производства. И в судебном порядке установить факт принятие наследства на весь объект недвижимости.

п.2 ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обращаться в местную администрацию. Если перешло в собственность государства то придется выкупать.