Как подать и оформить развод иностранным гражданам

Добрый день! Ситуация следующая, моя мама переехала в Самару ко мне, а отец,с которым она хочет развестись , проживает в Казахстане. При этом оба граждане Казахстана. Оформить гражданство маме без развода не можем,так как нужно разрешение от супруга о выезде на ПМЖ. Можем ли она подать на развод не возвращаясь в Казахстан? Как это сделать? Подскажите пожалуйста.

, Алёна, г. Самара
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Алена, добрый день! В соответствии со статьёй 160 Семейного Кодекса РФ расторжение брака между гр. РФ и и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. В связи с этим, если оба супруга согласны развестись, и у них отсутствует спор о несовершеннолетних детях, то развод возможен в органах загс по месту регистрации брака. Если один супругов против, то только в судебном порядке.

Алёна
Клиент, г. Самара

Спасибо. Т.е. не выезжая за пределы РФ она этого сделать не сможет? Если только по месту регистрации брака.

Она может направить иск о расторжении брака в суд, и написать ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. После вынесения судебного акта и вступления в законную силу возможно будет запросить в Загсе свидетельство о расторжении.