Решение суда о выплате долга

Здравствуйте. Моего друга подставили. По решению суда он выплатил долг молодому человеку. Сейчас он подал проценты на проценты. С карты моего друга снимается полностью зарплата и все деньги за дополнительные подработки. Накопления на Сберкарте. Он один воспитывает ребёнка. Можно ли как-то оспорить этот вопрос? Должен заплатить 900 тысяч.

, Юлия, г. Архангельск
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Любые решения суда можно оспорить, главное что бы Вы сроки не пропустили. Если сроки пропущены, то их надо восстановить и обжаловать решение.

Я так понимаю списывает банк автоматом с карты и исполнительный лист в банке находится, а не у судебного пристава. Банк не может списывать все деньги максимум 50 от дохода гражданина. Напишите заявление в банк с претензией, что они не имеют право списывать все деньги со счета, так как это единственный Ваш источник дохода.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По решению суда он выплатил долг молодому человеку.

Если есть решение суда, значит, банк удерживает денежные средства по постановлению судебного пристава. В базе данных приставу видны только
номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за
деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают. Следовательно, Вашему другу необходимо приставу предоставить справки об источниках поступления. Т.е. если на данный счет поступают детские пособия, значит, необходимо взять выписку с банка, что это пособия. Если же это зарплата, то взять справку с места работы. Только тогда пристав снимет арест со счета. Но пристав тогда вынесет постановление об обращении взыскания на доходы
должника и направит по месту работы с процентом удержания до 50%. Но тут необходимо учесть, чтобы у него оставалось не менее прожиточного минимума на него и членов его семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Не исключаю, что и удерживать-то будет не с чего. Пристав также имеет право наложить арест на его имущество. Чтобы этого избежать, пусть заключит с кем-нибудь из близких договор дарения задним числом, и перечислить в нем все то, с чем жаль расставаться. Такой договор у нотариуса не заверяется.