Покупка двух смежных участков

Добрый день, уважаемые юристы!

Мы с женой хотим купить два смежных земельных участка в СНТ у двух разных собственников.

Вопросы:

1) Какая может быть сейчас или в будущем разница между двумя вариантами:

а) мы оформляем оба участка в собственность жены;

б) собственником одного участка буду я, а другого — жена?

2) При варианте а) и при варианте б) можно ли объединить участки в один? Если да, то как это сделать?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1) Какая может быть сейчас или в будущем разница между двумя вариантами: а) мы оформляем оба участка в собственность жены; б) собственником одного участка буду я, а другого — жена?
Александр

Здравствуйте!

никакой, если нет брачного договора, по которому все записанное на супруга имущество является его личным.

2) При варианте а) можно ли объеденить участки в один? Если да, то как это сделать?
Александр

можно. повести межевание, получить новый адрес участка в администрации, поставить на кадастровый учет новый участок и зарегистрировать в Росреестре.