Как оформить куплу-продаю части квартиры?

Живу в Америке

Есть доля в праве собственности в России

Хочу продать свою долю сестре в рассрочку на оговорённых условиях

Приехать не могу и хочу это сделать через доверенное лицо

Какие мои дальнейшие действия.

, Natalia lekakh, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Порядок следующий:

1. Нужно сделать доверенность через консульство РФ.

2. Уполномоченное по доверенности лицо заключает сделку по продажи доли у нотариуса, предварительно предложив остальным сособственникам выкупить долю, направив соответствующее уведомление.

3. Далее документы относятся для регистрации в росреестр.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Для совершения необходимых действий Вы можете выдать доверенность определенному лицу и уполномочить его заключить договор купли — продажи и зарегистрировать право собственности.

Доверенность возможно удостоверить в консульстве России в США, либо обратиться к нотариусу и далее поставить на документ апостиль.

Kak viyasnilos', ya ne umeu formulirovat' normal'nii vopros)))

Vse dokumenty u sestry

К сожалению, сестра как сторона сделки не может действовать от Вашего имени по доверенности, уполномочить необходимо именно третье лицо.

Natalia lekakh
Клиент, г. Москва

Mne nujni documenty na kvartiry, chtobi napisat' doverennost' na riodstvennika? Moi pasport u menya, kopiu pasporta dostvennika mogu poluchit' po email. Doki na kvartiry sestra dast rodstvenniku, u nas normal'nie otnosheniya

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо составить доверенность в консульстве РФ на территории США, в на третье лицо (не сестре) в которой прописать право представления интересов в Росреестре, и иных инстанция с целью заключения сделки купли-продажи доли в квартире, в том числе с право подписания договора купли-продажи, а так же с правом получения денежных средств. Данное лицо по доверенности произведет все действия необходимые для совершения сделки.

Вы можете например для этого обратиться в юридическую компанию в РФ дистанционно, и оно представит Ваши интересы в РФ

Kak viyasnilos', ya ne umeu formulirovat' normal'nii vopros))) Vse dokumenty u sestry
Natalia lekakh

Если Вы являетесь собственником доли, но у Вас при себе нет документов, Ваше доверенное лицо сможет получить новый документ подтверждающий Ваше прав собственности на долю и заключить сделку.

Mne nujni documenty na kvartiry, chtobi napisat' doverennost' na riodstvennika? Moi pasport u menya, kopiu pasporta dostvennika mogu poluchit' po email. Doki na kvartiry sestra dast rodstvenniku, u nas normal'nie otnosheniya
Natalia lekakh

Нет Вам не обязательно иметь при себе документы на квартиру, Вам достаточно указать адрес квартиры в доверенности.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, можно было спросить это в том вопросе)

1. Найти доверенное лицо.

2. Сделать доверенность в консульстве.

3. переслать доверенность в Москву.

4. А тут уже будет работать доверенное лицо.

Скажите, все документы на квартиру у вашей сестры?

Natalia lekakh
Клиент, г. Москва

Kak viyasnilos', ya ne umeu formulirovat' normal'nii vopros)))

Vse dokumenty u sestry

Значит больше пересылать ничего не нужно, думаю в консульстве проблем с доверенностью не будет, но на всякий случай, пусть сестра перешлет Вам скан копию Вашего свидетельства о собственности.