Нужно ли заверять документы у нотариуса, которые прилагаются к ходатайству?

Здравствуйте, я составила ходатайство в УФСИН о переводе моего родственника из колонии одной области в другую область РФ. О проблемах много читала, надеюсь на чудо. Подскажите пожалуйста нужно ли заверять справки и копии документов которые я буду прикладывать к ходотайству у натариуса? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Калининград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, я составила ходатайство в УФСИН о переводе моего родственника из колонии одной области в другую область РФ. О проблемах много читала, надеюсь на чудо.
Ольга

Это не проблема, и чуда не произойдет. Хоть заверяйте, хоть не заверяйте ходатайства решение о переводе будет приниматьс я в соответствии с действующим законодательством, и вы как родственник отношения к этому просто не имеете. Считается, что наказание как раз заключается в ограничении возможностей и прав для осужденного.

Статья 73 УИК РФ. Места отбывания лишения свободы
1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 47-ФЗ)
2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 19.07.2007 N 142-ФЗ)
3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 47-ФЗ, от 19.07.2007 N 142-ФЗ)
4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 — 206, 208 — 211, 275, 277 — 279, 281, 282.1, 282.2, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.