Как можно законно списать начисленные проценты по кредиту?

В 2010 году оформил кредитную карту, так как срочно были нужны деньги. По началу выплачивал в срок, после в связи с финансовым положением не смог оплачивать некоторое время, да и банк мне не звонил. Теперь спустя уже 6 лет звонят коллекторы и говорят что у меня долг 78000 рублей по кредитной карте, а лимит там был 40000 рублей. Подскажите как можно не платить начисленные проценты, так сказать обойтись "малой кровью"?

, Александр, г. Волгоград
Борис Ярутин
Юрист, г. Самара

Доброго дня, Александр

Для начала Вам необходимо выяснить, истек ли срок исковой давности (исчисляется с даты нарушения Вами условий выплат, по день обращения в суд), с учетом значительного периода прошедшего времени это важный фактор. Если указанный срок будет выше, платить Вам вообще не придется.