Должна ли я оплачивать судебную экспертизу, если товар еще на гарантии?

Здравствуйте...подскажите....во время судебной экспертизы выявлен заводской брак окна..он признан несущественным и подлежит ремонту...договор мне не дали расторгнуть с ответчиком и я проиграла суд.....ответчик до сих пор мне окно не отремонтировал...и теперь еще просит оплатить ему эту экспертизу...я считаю,что он не имеет право с меня требовать этих денег..права ли я?.. и как мне правильно обосновать свой ответ ему..

  • возражение мое - копия
    .docx
, Татьяна Загумённова, г. Можга
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте… подскажите… во время судебной экспертизы выявлен заводской брак окна… он признан несущественным и подлежит ремонту… договор мне не дали расторгнуть с ответчиком и я проиграла суд… ответчик до сих пор мне окно не отремонтировал… и теперь еще просит оплатить ему эту экспертизу… я считаю, что он не имеет право с меня требовать этих денег… права ли я?.. и как мне правильно обосновать свой ответ ему…
Татьяна Загумённова

Добрый день!
Кем была назначена(по чей инициативе) экспертиза?
В судебное решение про оплату экспертизы есть упоминание?

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Татьяна Загумённова
Клиент, г. Можга

я подала иск в основании указав,что были недостатки,которые вовремя не устранили по моему требованию....от получения претензии ответчики отказались...в итоге я суд проиграла,хотя есть и заводской брак,но он признан не существенным и подлежит ремонту(вот я думаю...может стоит их припугнуть новым иском по этому уже основанию)..... а на экспертизе настояли ответчики....одну экспертизу оплатили они..вторую я... и кстати сегодня было заседание и я даже уже указала как раз эту статью и пункт ,что скинули...увидела хоть и поздно...но все равно спасибо!..заявители в суд не явились...я зачитала свое возражение....но судья говорит,что все равно мне придется оплатить им экспертизу...решение уже вступило в силу говорит...не знаю как еще обосновать свой отказ....теперь назначили суд на 1 июля...а кстати насчет вопроса про решение суда..я на последнем заседании прикладывала тоже копии чеков оплаты за экспертизу....но в решении мне написали что по всем пунктам отказать