Что делать, если девушка угрожает полицией?

Здравствуйте.Недавно позвонила девушка с которой близко общался 3 года назад и угрожала полицией за то что у нас был оральный секс (ей было 14 мне было почти 16).Подскажите что мне может грозить если будет заявление в полиции.

, Игорь, г. Кемерово
Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Может быть что угодно. От привлечения Вас к уголовной ответственности по ст.132 УК РФ (Ваш возраст на тот момент уже предусматривал уголовную ответственность) в случае если будет доказано что это было, а потерпевшая не осознавала совершаемых с нею действий (в силу состояния или возраста), так и в отказе привлечения к уголовной ответственности (если Вы сами никому не будете ничего рассказывать).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите что мне может грозить если будет заявление в полиции.
Игорь

Как она собирается доказывать обстоятельства о которых хочет сообщить в полицию. Скорей всего это лишь угрозы.

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статья 134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста) предусматривает уголовную ответственность только в отношении лиц, достигших 18-летнего возраста.

Если же девушка сообщит не просто о половом сношении, а о том, что данное сношение было совершено насильственным способом, то в Ваших действиях может быть усмотрен состав преступления по ст.132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера). Но да, одного заявления девушки мало, чтобы доказать Вашу вину в совершении указанного преступления. Нужны другие доказательства (телесные повреждения, следы спермы на одежде, показания свидетелей, которые являлись очевидцами данных сексуальных действий и т.д.).

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна