Будет ли квартира, полученная по договору дарения, считаться имуществом, нажитым в браке?

Добрый день. Я нахожусь в браке. Моя мать хочет оформить договор дарения квартиры на меня. Будет ли эта квартира считаться имуществом нажитым в браке?

, Николай, г. Краснодар
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Николай.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением Юрий Сергеевич.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, нет не будет

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
Имущество, принадлежавшее
каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное
одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по
иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

При этом рекомендуется принимать во внимание также и положения ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением,
Елена