Исправления НДС в закрытом отчетном периоде

Добрый день!

ИП работает без НДС, в накладной ТОРГ-12 ошибочно указали сумму НДС. Накладная была в 2015 году. Отчетный период закрыт. Можно ли как-то исправить? Просят уплаты суммы НДС указанной в накладной.

Благодарю.

, Рустам, г. Ижевск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кто просит? Налоговая? А счет-фактуру с выделением НДС вы выписывали покупателю?

Рустам
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!

Благодарю за оперативный ответ.

Просит налоговая, в счет-фактуре тоже сумму НДС указали. Что можно сделать, чтобы не платить НДС т.к. ИП -поставщик работает без НДС.?

Рустам

Если вы выписали счет-фактуру, то вряд ли НДС был ошибочным. Скорее всего ваш покупатель попросил вас выделить НДС для принятия этой суммы к вычету по налогу. В этом случае вы обязаны уплатить НДС в бюджет в полном объеме и сдать декларацию, причем только в электронном виде я ЭЦП.

Вы можете уточнить, ваш покупатель отражал эту сумму в Книге покупок?