При разгрузке мусорного бака не умышленно раздавил 3 курицы, что делать?

Работаю водителем на мусоровозе. Приехав в одну из деревень стал забирать ящик 8м3 после того как забрал ящик стал опускать в последний момент род него вбежали три курици и ящик их раздовил.по сути я прав.так как я на них не наехал и не спициально их загонял род ящик да и зачем мне это нужно.но владелец настроин серьёзно чем для меня это грозит?

, илья, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Вы обязаны возместить ущерб хозяину дома только при наличии вашей вины. Если вашей вины нет, то не обязаны, предложите хозяину обратиться в суд. К тому же, владелец куриц должен был самостоятельно обеспечить их безопасность и не допускать их выхода за пределы своей территории. Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому суде доказывайте отсутствие своей вины, и наличие вины владельца птицы.