Что грозит брату, если бросит мать?

Здравствуйте! У нас такая ситуация.. Мама заболела, сошла с ума (диагноз поставлен) и отказали ноги (ходит под себя). Жила она в частном доме, где и прописана. Мы с братом договорились, что она будет жить с нами попеременно. Договаривались на 2-3 месяца, прошло уже 4 как она живёт у нас. Брат от неё отказывается. Ни морально, ни финансово не хочет помогать. Нам тяжело.Мы живём в доме мужа. Я беременна третьим ребёнком. Если меня положат в больницу, муж за ней извините убирать не будет. Есть говорит сын родной пусть и ухаживает. Месяц назад мы отвезли маму к брату, завели её в дом и уехали. Дак он тут же загрузил её в машину, увёз в дом по месту прописки и бросил её там одну,умирать. Мы опять забрали её к себе. Сердце кровью обливается. Как он так может поступать с родной матерью?! И неужели нет закона на этого поганца?

, Мария, г. Челябинск
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте, Мария. Ваша мама имеет право на истребование алиментов от своих детей, так как в соответствии с нормами Семейного кодекса, дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Следует обратиться в суд с заявлением.

Мария
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Я это всё знаю. Меня интересует другое. Во первых мама не может подать на алименты, потому как не соображает ничего. Признать недееспособной и оформить опеку я смогу только через пол года по суду. Вопрос вот в чём, если мы в очередной раз отвезём маму брату, а он в свою очередь отвезёт её в её дом, по прописке и бросит её там умирать, что ему грозит?