Раздел жилого дома по долям

Дом общей площадью 66,6квадратов жилая 48,5 Сын имеет в этом доме 1/3 долю Второй собственник 1/2 долю. В натуре доли не выделенных. Второй собственник хочет разделить дом и продать свою часть. Мы против так как при продаже нашей доли не хватит на покупку другого жилья. Другого жилья нет. Делать дом на два хозяина дорого для другой стороны. Какой выход

, Светлана, г. Кемерово
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Светлана.

В соответствии со ст. 206 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Таким образом второй собственник имеет право распорядиться своей долей по своему усмотрению. Выход только один выдел Вашей доли в натуре.

С уважением Юрий Сергеевич.

Светлана
Клиент, г. Кемерово

Спасибо. А кухня и прихошая тоже делится или дом будет комуналкой. В доме только один выход. Но есть возможность сделать второй ввыход.

Добрый вечер Светлана.

Для того чтобы выделить Вашу долю в натуре должно быть обязательное условие — это возможность оборудовать второй вход. Далее между Вами и вторым собственником должна быть достигнута договоренность о принадлежности тех или иных помещений (напр. кухня, туалет и т. п.) внутри дома каждому из вас.

Решить этот вопрос можно и без суда во внесудебном порядке.

С уважением Юрий Сергеевич.