Что делать, если настоящая жена подала на мужа в суд на алименты?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,что можно сделать.с мужем не живу 8 лет.с ребенком он не общается,алименты практически не платит.есть задолженность и судимость за неуплату.в августе 2015 года он женился и у него появился еще ребенок.теперь его жена,живя с ним в браке подала на него на алименты,якобы потому что он не содержит ребенка и мне выплачивает алименты.

, Ольга, г. Орел
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего они хотят уменьшить размер алиментов. Но не задолженность.
Жена Вашего бывшего подает на алименты, далее Ваш бывший обращается в суд с исковым заявлением о снижении алиментов, в соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 (16,67%) и на ребенка от второго брака 1/6 (16,67).
С Уважением, Надежда.