Возможна ли продажа дачи с условием не продавать ее без моего согласия?

Хочу продать (подарить) дачу знакомому с правом пожизненного пользования и с условием, что новый собственник не сможен ее продать без моего согласия. Возможно ли это?

, Владимир, г. Самара
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если Вы хотите подарить или продать дачу, то собственником уже являться не будете, а значит, условий никаких ставить не можете.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Хочу продать (подарить) дачу знакомому с правом пожизненного пользования и с условием, что новый собственник не сможен ее продать без моего согласия. Возможно ли это?

С условием бессрочного пользования, да (делается смешанный договор: дарение (купля — продажа), с элементом ссуды, судебная практика это допускает), с условием продажи с Вашего согласия нет.