Какие допустимые отклонения имеются от договорной оплаченной площади квартиры?

Добрый день! У меня по договору площадь квартиры 40м2, после возведения стен оказалось 38,8м2 без учета штукатурки. После штукатурки получилось 38м2. Какие допустимые отклонения имеются от договорной оплаченной площади квартиры и после обмера БТИ?

, Ирина, г. Краснодар
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Согласно требованиям СНиПов, допустимые отклонения в толщине стен составляют плюс/минус 5 мм, а отклонения по весу изделия могут достигать не более 7%.

Перед тем, ввести объект в эксплуатацию, застройщик обязан заказать обмер всех помещений здания у специалистов БТИ (Бюро технической инвентаризации). Вот на этом этапе и выясняется окончательный размер каждой квартиры. При этом нужно учитывать, что при проведении инвентаризации погрешность в пределах 1 кв. м является допустимой.