Могут ли дети от первого брака мужа претендовать на наследство?

У меня в собственности квартира и двое детей не собственники .Если я выйду замуж ,может ли мой супруг и его дети претендовать на долю моей квартиры после моей смерти

, Татьяна, г. Щекино
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург
может ли мой супруг и его дети претендовать на долю моей квартиры после моей смерти
Татьяна

Добрый день.

Претендовать сможет только вдовец, если к этому моменту вы не усыновите его детей.

Напишите завещание на Ваших детей, но если Ваш супруг на дату возможной смерти станет пенсионером или инвалидом, он будет иметь право на обязательную долю — не менее 1/2 от той доли, что получил бы без завещания (по закону). По закону наследники первой очереди: дети (Ваши, не супруга), супруг, родители (Ваши)

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Его дети ни причем, если только Вы не будете признаны их матерью. Наследство только супруг родители Ваши и Ваши дети. Пишите завещание, то на момент открытия наследства, если будет нетрудосопобный наследник, он не зависимо от завещания вступит в права наследования на половину того, что он (она) мог бы иметь при полноценном вступление в наследство (извините — каламбурно).

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Это Вам на всякий случай к сведению.

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.