Может ли муж забрать у меня ребенка, если я не являюсь гражданином РФ, а живу по РВП?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, но он грозит забрать ребенка. Я гражданка другой страны, в России проживаю по РВП. Ребенку всего месяц. И сможем ли мы с ребенком потом уехать в другую страну?

, Светлана, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, но он грозит забрать ребенка. Я гражданка другой страны, в России проживаю по РВП. Ребенку всего месяц. И сможем ли мы с ребенком потом уехать в другую страну?
Светлана

Здравствуйте. При разводе решать будет суд с кем останется ребёнок, если не решите вы с мужем. По практике если ребёнку менее 10 лет то его почти всегда оставляют с матерью. Выехать вы безусловно сможете. но учтите если отец наложит запрет на выезд или правила страны куда собрались въехать требуют разрешения отца, то вам придётся или договариваться или оспаривать запрет в суде.